Fitch понизил рейтинг Киева до уровня дефолта

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Долгосрочный рейтинг дефолта Киева был понижен рейтинговым агентством Fitch с преддефолтного уровня «C» до дефолтного «D». Об этом сообщается на сайте международной организации.

Поводом для такого решения послужила просрочка украинской столицей погашения еврооблигаций на сумму $250 млн, а также предстоящей оплатой по евробондам на сумму $300 млн, которые также ожидает просрочка.

На уровне преддефолта Киев находится с 18 сентября, когда эксперты рейтингового агентства признали неизбежность невыполнения им своих долговых обязательств.

После Fitch агентство Standard & Poor's Ratings Services понизило долгосрочный кредитный рейтинг города в иностранной валюте с уровня «ССС» до «D».

Напомним, что ранее киевская администрация огласила мораторий на выплату внешнего долга столицы. А 5 ноября были утверждены горсоветом ключевые условия обмена облигаций участия в займах на сумму $550 млн, срок погашения которых приходится на 2015 и 2016 годы на новые ценные бумаги после списания 25% от основной суммы. Общая стоимость новых бумаг составляет $412,5 млн, а сроки их погашения приходятся на 2019 и 2020 годы.


Это интересно


Новости партнеров