Яценюк шокировал ЕС антикоррупционным предложением

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Победить коррупцию в Украине можно только одним способом, чтобы Евросоюз сам платил украинским чиновникам зарплаты. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Как заявил глава Кабмина Украины на встрече с прибывшим в Киев еврокомиссаром по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини, Евросоюз мог бы сформировать специальный фонд, из которого украинские чиновники смогли бы получать зарплаты.

«Есть несколько вопросов, в которых Украина нуждается в вашей поддержке. Во-первых, чтобы все страны-члены ЕС завершили ратификацию соглашения об ассоциации. Во-вторых, мы просим, чтобы ЕС создал фонд для выплаты зарплат украинским чиновникам. Без этого невозможно побороть коррупцию. Это — одно из важных средств преодоления коррупции в системе государственной власти», — сказал Яценюк в обращении к Могерини, добавив также, что подобное предложение он уже направил ранее президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру.

Украинский премьер также пожаловался Могерини на подготовку к строительству «Северного потока-2», призвав ее посодействовать в том, чтобы страны ЕС изменили свою позицию по этому вопросу. Особый упор он сделал на то, что Киев лишится годового дохода в $2,2 млрд за транзит российского газа в Европу.

«Необходимо… укрепления единства и солидарности ЕС в противодействии вызовам, которые имеют ярко выраженную антиевропейскую и антиукраинскую природу — от угроз безопасности и политического шантажа со стороны России до проектов экономической монополии и давления на ЕС, как, например, «Северный поток -2», планы по созданию которого уже вызвали категорический отрицательный ответ, как правительства Украины, так и глав многих европейских правительств — от Словакии до Балтийских государств», — заявил Яценюк.

Могерини в свою очередь заявила, что реализация антикоррупционной реформы является обязательным дл Украины, если она хочет доверия со стороны своих западных партнеров.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады принять «безвизовый пакет», как можно быстрее.


Это интересно


Новости партнеров