Рубль сдержал дешевеющий доллар – аналитики

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Агентство REGNUM пишет, что торги на бирже в Москве стартовали накануне с роста по евро и доллару на фоне опускавшихся на рынках Азии котировок нефти и серьёзного обострения вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, в частности, в Авдеевке.

Эксперт компании «Альпари» Владислав Антонов отмечает, что трейдеры достаточно сдержанно реагировали на происходящие в Украине события. С максимума в 60,43 курс американской валюты опустился до уровня в 60,07 рубля. В свою очередь курс европейской валюты с отметки в 65,14 упал до 64,70 рубля. Российский рубль смог выйти в плюс спустя четыре часа с начала торгов на фоне увеличения до 56 долларов цены на нефть эталонной марки Brent.

Дополнительно рубль получил поддержку от аукционов, которые провёл российский Минфин. Ведомство разместило на них ОФЗ на общую сумму в 30 миллиардов рублей. Спрос на два выпуска государственных облигаций в 3,7 раза превысил предложение – он составил 111,45 миллиарда рублей.

В преддверии появления информации американского Министерства энергетики рубль упал к доллару США на 25 копеек. В отношении евро наша валюта торговалась в целом стабильно, так как единая валюта Европы демонстрировала снижение на Форекс.

Запас в США сырья вырос на предыдущей неделе на 6,47 миллиона, достигнув отметки в 494,76 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали увеличение запаса на 3,3 миллиона. Стоимость «чёрного золота» упала несущественно, поскольку участники рынка не были готовы к росту запасов после отчёта, обнародованного Американским институтом нефти. В этом документе специалисты зафиксировали увеличение их за неделю на 5,8 миллиона баррелей.

Курс национальной валюты России и цены «чёрного золота» сдержал от падения опускающийся после заседания FOMC доллар. Регулятор решил, напомним, сохранить ставку федеральных фондов в пределах 0,5−0,75 процента годовых. Финансисты подчеркивают, что в пресс-релизе не было ни единого намёка на то, когда конкретно следует ждать роста основной ставки.

В четверг, 2 февраля, за баррель эталонной смеси нефти Brent дают 56,54 доллара. Ближайшую цель эксперты обозначили на уровне значения в 57,50. Оглядываясь на рынок нефти, валютные трейдеры занимают на данный момент выжидающую позицию. Их интересуют объёмы для покупок доллара, которые должен опубликовать российский Минфин.


Это интересно


Новости партнеров