Пенс назвал причины принятия миграционного указа Трампа

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Соединенные Штаты Америки будут и впредь принимать людей любого вероисповедания. Временный запрет на въезд введен для тех стран, которые признаны небезопасными еще экс-президентом Бараком Обамой и Конгрессом. Об этом в интервью телеканалу PBS заявил вице-президент США Майкл Пенс.

«Думаю, цель действий президента (Дональда Трампа) была абсолютно ясна. Он обозначил страны, в которых, по мнению администрации Обамы и Конгресса, внутренняя безопасность не обеспечена на достаточном уровне, чтобы мы имели представление, кто эти люди, кто хочет попасть в нашу страну», — сказал Пенс.

При этом политик подчеркнул, что «свобода вероисповедания и религиозный плюрализм» по-прежнему будут отличительной чертой США.

«Мы собираемся ввести крайне жесткий процесс проверки», — заверил Пенс, утверждая, что это касается «проблемных стран».

Вице-президент отметил, что речь идет о том, что временно будут приостановлены ряд иммиграционных программ. Они вновь начнут действовать, когда будет «обеспечено введение новых правил».

«Мы боремся с радикальным исламским терроризмом, «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в Российской Федерации) и ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» — прежнее название запрещенной в России группировки «Исламское государство»). Президент еще в ходе избирательной кампании дал ясно понять, что противодействие радикальному исламскому терроризму за рубежом станет его приоритетом. Но мы также вводим меры, которые не позволят проникать в эту страну людям, планирующим причинить вред нашему народу», — резюмировал Пенс.

Напомним, на прошлой неделе Трамп подписал ряд указов, которые ужесточают иммиграционную политику. Президент поручил Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в Соединенных Штатах беженцев. Кроме того, по распоряжению главы государства «урезаны» квоты на прием мигрантов. В 2017 финансовом году, который начался в октябре 2016 года, Штаты планируют принять максимум пятьдесят тысяч человек из числа желающих получить убежище. Также своим указом Трамп ограничил въезд на 90 дня для граждан государств с преимущественно мусульманским населением: Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.


Это интересно


Новости партнеров