Трамп назвал телефонный разговор с премьером Австралии самым худшим

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Президент США Дональд Трамп после разговора с главой правительства Австралии Малкольмом Тернбуллом назвал беседу с ним «самой плохой» за день. Об этом информирует Washington Post со ссылкой на пожелавших сохранить анонимность американских чиновников.

По данным издания, в субботу Трамп заявил Тернбуллу, что общался уже с лидерами четырех стран, включая президента России Владимира Путина, и телефонный разговор с австралийцем «пока самый худший».

Как выяснили журналисты Washington Post, во время беседы премьер Австралии напомнил новому хозяину Белого дома о заключенном при его предшественнике Бараке Обаме соглашении. Согласно данному документу, США согласились принять на своей территории около 1250 нелегальных беженцев из созданных Австралией лагерей на острове Манус (Папуа — Новая Гвинея) и в островном государстве Науру. Большая часть мигрантов являются выходцами из стран Ближнего и Среднего Востока. Позднее Тернбулл сообщил представителям СМИ, что Дональд Трамп согласился выполнять это обязательство.

В то же время, отмечает издание, во время разговора новый хозяин Белого дома назвал соглашение о переселении на территорию Соединенных Штатов беженцев с островов Манус в Папуа -Новой Гвинее и Науру «самым худшим за все время». Американский лидер также заявил, что Австралия пытается экспортировать «новых бостонских террористов».

По информации The Washington Post, изначально планировалось, что телефонный разговор Трампа и Тернбулла продлится около часа. В результате беседа продолжалась лишь 25 минут, поскольку президент США внезапно закончил общение.

«Официальный представитель Белого дома отказался от каких-либо комментариев, в то же время высокопоставленный представитель администрации США признал, что разговор (Трампа) с Тернбуллом был враждебным и напряженным, и подчеркнул, что большинство бесед Трампа с лидерами других стран, в том числе Японии, Германии, Франции и России, были приятными и продуктивными», — констатирует газета.

При этом сам Тернбулл в беседе с журналистами комментировать разговор с лидером США отказался.

«Я не собираюсь комментировать разговор с президентом США, кроме того, о чем уже было публично объявлено, и вы, конечно, знаете, почему. Ваш интерес мне понятен, но будет лучше, если такие беседы будут проходить честно, откровенно и за закрытыми дверями. Вы можете заниматься спекуляциями о политике в Вашингтоне, но в мои обязанности это не входит. Я работаю премьер-министром Австралии и обязан каждый день защищать интересы моей страны», — отметил премьер-министр Австралии.


Это интересно


Новости партнеров