Белый дом опроверг информацию об угрозах Трампа президенту Мексики

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп в ходе состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето не озвучивал угроз относительно отправки в страну американских войск для обуздания «плохих парней». Появившиеся в ряде СМИ новости об этом опровергает администрация США.

Напомним, в среду агентство Associated Press (AP) привело отрывок беседы лидеров двух государств.

«У вас тут куча плохих парней. Вы стараетесь недостаточно, чтобы остановить их. Я считаю, что ваши военные напуганы, наши военные — нет, поэтому я могу в принципе послать их», — цитирует AP фразу Трампа.

При этом журналисты Associated Press признают, что из данного фрагмента не вполне ясно, о каких «парнях» идет речь и куда угрожает направить американские войска президент США.

По последней информации AP, в МИД Мексики опровергли достоверность данной цитаты. А издание The Hill сообщает со ссылкой на представителя Белого дома, что администрация США также отрицает информацию о том, что Дональд Трамп на прошлой неделе в телефонном разговоре с президентом Энрике Пеньей Ньето угрожал ввести войска.

«Сообщения, что президент угрожал вторгнуться в Мексику, ложны. Даже правительство Мексики подвергает сомнению данную информацию», — приводит газета слова представителя американской администрации.

В интервью телеканалу CBN Трамп ранее подтвердил, что 27 января действительно провел телефонный разговор с Энрике Пеньей Ньето, который отменил свой визит в США в связи с планами американской администрации возвести стену на южной границе за счет Мехико.

«У меня только что состоялась беседа с властями Мексики, вернее с самим президентом. Он хороший человек, и мы посмотрим, что станется дальше. Посмотрим, что произойдет дальше», — повторил Трамп.

Примечательно, что свой разговор с коллегой он охарактеризовал как «очень теплый».

Трамп 25 января подписал указ о строительстве крупного заграждения на границе с Мексикой. Он также заявил, что возведение стены начнется немедленно. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, такой барьер ограничит наплыв наркотиков, преступности и незаконных иммигрантов в Соединенные Штаты. При этом, по его словам, «Мексика заплатит за возведение ограждения тем или иным образом». Президент Мексики Энрике Пенья Ньето ранее уже заявлял, что его государство рассчитывает на хорошие отношения с администрацией Трампа, однако не намерено платить за строительство пограничной стены.


Это интересно


Новости партнеров