Президент США Трамп констатировал «быстрое поглощение» Ирака Ираном

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Новый американский лидер Дональд Трамп выступил с заявлением о том, что Республика Иран сегодня неуклонно и уверенно получает под свой полный контроль Ирак, в который власти Вашингтона вкладывали триллионные финансовые средства. Об этом сообщает в четверг агентство «Интерфакс».

«Правительство Ирана, что совершенно очевидно, стремительно поглощает сейчас всё больше и больше территории Ирака. И это даже после того как Соединённые Штаты потратили на данную республику свои три триллиона долларов. Причем очевидным это стало уже давно!» — отметил Дональд Трамп в сообщении, оставленном накануне в своём аккаунте в соцсети Twitter.

В 2003 году Америка вторглась в Ирак, и в результате был свергнут политический режим главы государства Саддама Хусейна. Экс-президента впоследствии поймали, приговорили к казни и привели её в исполнение. Основную часть войск Соединённых Штатов после этого из страны вывели, и обладающей силой центральной власти в государстве с той поры фактически нет – контроль над целым рядом регионов правительство утратило полностью.

Официальный Тегеран имеет огромное влияние на Багдад по той причине, что существенную часть населения Республики Ирак составляют сегодня шииты. Соединённые Штаты с момента имевшей место в 1979 году Исламской революции рассматривают Иран как одного из своих соперников, с сильным раздражением реагируя при этом на усиление влияния его в регионе.


Это интересно


Новости партнеров