Постпред Украины при ООН: Вашингтон пообещал Киеву, что не признает Крым частью РФ

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Постоянный представитель Соединённых Штатов при ООН Никки Хейли заверяет официальный Киев в том, что новая американская администрация не признает отделение от Украины Крымского полуострова и вхождение его в Россию. Со ссылкой на иностранные информагентства об этом пишет сегодня портал РБК.

В минувшую среду с соответствующим утверждением выступил, в частности, постпред украинского государства при ООН Владимир Ельченко. Чиновник сообщил журналистам, что разговор с госпожой Хейли состоялся у него буквально на днях, и американский политик производит довольно неплохое впечатление.

«Хейли подтвердила в рамках беседы, прежде всего, те базовые моменты, которые напрямую касаются политики Штатов в отношении Украины. И тот факт, что они полностью поддерживают территориальную целостность этого государства», — отметил дипломат.

По словам Владимира Ельченко, в процессе достаточно продолжительных дискуссий с Никки Хейли детально обсуждались также и взаимоотношения США с Россией. В ущерб Украине их вести не будут, заверил постпред страны при ООН.

Дипломат сообщил представителям прессы, что в Нью-Йорке он «проработал не один год, и за это время пережил не менее четырёх смен американской администрации от одной политической силы к другой». Позиция официального Вашингтона в отношении независимой Украины при этом всегда продолжала оставаться неизменной, утверждает Владимир Ельченко.

«Иногда складывалось впечатление, что республиканские администрации имели даже более позитивный настрой по отношению к Украине, нежели демократы», — признался постпред, комментируя вопрос возможной смены курса в Вашингтоне.


Это интересно


Новости партнеров