Белый дом разрешает въезд в Америку всем обладателям грин-карт

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Официальные представители новой американской администрации заявили, что постоянные легальные резиденты, являющиеся обладателями грин-карт, с отказами на въезд в США не столкнутся. Reuters пишет об этом, ссылаясь на сотрудника Белого дома Шона Спайсера.

Соответствующие поправки и уточнения, как отметил чиновник, были внесены накануне в инструкции по исполнению указа главы государства Дональда Трампа. Зарубежные масс-медиа напоминают, что до этого момента вопрос о том, запрещается ли въезд в Штаты оказавшимся под ограничениями лицам при наличии у них грин-карт, продолжал оставаться открытым и одним из самых запутанных. Изначально предполагалось, уточняют журналисты, что данные ограничения коснутся также и этой категории граждан.

27 января президент США Дональд Трамп подписал документ, в соответствии с которым в возглавляемую им страну запрещено въезжать гражданам из Ирана и Ирака, Ливии и Йемена, Сомали и Сирии, а также из Судана. На срок в 120 дней этот указ приостановил и приём Америкой беженцев из сирийского государства.

По словам президента, данная мера направлена, прежде всего, против представителей террористических группировок, а не против мусульман. Дональд Трамп заверил, что выдавать визы гражданам всех государств снова начнут сразу же после того, как примут дополнительные меры в стратегии по безопасности. На это лидер страны отвёл срок в 90 дней.

Уточним, что грин-карта представляет собой удостоверение личности. Речь идёт о так называемой идентификационной карте, которая подтверждает наличие вида на жительство у лица, не имеющего американского гражданства, но постоянно проживающего при этом в Штатах. Кроме того, грин-карты дают людям право трудоустраиваться на территории Америки.


Это интересно


Новости партнеров