Аналитики назвали самые продаваемые автомобили на ведущих рынках мира

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Аналитики «Автостата» составили перечень наиболее продаваемых моделей автомобилей на 15-ти ведущих рынках мира по итогам минувшего 2016 года. Профильные масс-медиа уточняют, что эксперты основывались на информации focus2move.

На крупнейшем в мире авторынке – в КНР – лидирует Volkswagen Lavida. В Китае эту машину купили в 2016 году свыше 450 тысяч автолюбителей, то есть практически на 20 процентов больше, чем было в 2015-м.

Пикап марки Ford F-series занял при этом первые строки рейтинга продаж в Соединённых Штатах и Канаде с показателями прироста в 5,2 и 21,8 процента.

На территории Японии бестселлером стал гибрид Toyota Prius – в стране восходящего солнца приобрели в прошлом году 248,3 тысячи экземпляров такой модели. В Германии, уже по традиции, на первом месте оказался автомобиль Volkswagen Golf – 240,1 тысячи единиц.

На рынке Индии лучшим стал местный представитель автопрома – Maruti Alto, в Британии в лидеры вышла модель Ford Fiesta, в Бразилии первенство принадлежит автомобилю Chevrolet Onix, а во Франции победу одержал Renault Clio.

В Италии почетное звание лидера снова досталось Fiat Panda – в стране было продано в прошлом году 147,3 тысячи таких машин. Прирост составил 16,5 процента. На территории Южной Кореи наиболее востребованной стала в 2016-м модель Hyundai Avanta (99,5 тысячи), а на авторынке Мексики первое место занял Nissan Versa (88 тысяч экземпляров).

Наибольшее предпочтение в Австралии отдали автомобилю марки Toyota Hilux (42,1 тысячи), а в Испании автолюбители выбирали чаще Seat Leon (33,7 тысячи единиц).

Эксперты авторитетного агентства «Автостат» обращают внимание на тот факт, что на автомобильном рынке Российской Федерации лидирует впервые за всю его историю иномарка местного производства. Аналитики уточнили: речь идёт о модели Hyundai Solaris с результатом, превысившим 90 тысяч единиц (падение составило 22 процента).


Это интересно


Новости партнеров