Российские актёры из «чёрного списка» на «Евровидение-2017» не попадут – Киев

ГлавнаяШоу-бизнес Светлана Леухина

Украинское правительство заверяет руководство Европейского вещательного союза (ЕВС) в том, что на конкурс «Евровидение-2017», который будет проходить в мае в Киеве, попадут лишь «те, кто не представляет угрозы». Федеральное агентство новостей пишет об этом, ссылаясь на официальное заявление штаб-квартиры организации в Женеве.

«Власти украинского государства предоставили нам гарантии того, что все, кто хочет побывать на международном вокальном конкурсе «Евровидение» и не представляет при этом никакой угрозы, смогут сделать это, и полная безопасность этих лиц будет обеспечена», — заявил журналистам представитель ЕВС Дейв Гудман.

В СБУ заявили, что не намерены отменять введённый ранее запрет на въезд в страну артистам из России, попавшим в так называемый «чёрный список», на весь период проведения шоу «Евровидение-2017». По словам исполнительного продюсера конкурса Йона Олы Санда, с официальной делегацией из России уже достигнута договорённость о том, чтобы в составе её фигурировали только лица, имеющие право на работу в Украине.

Украинский Минкульт в 2015 году обнародовал перечень мировых и российских культурных деятелей, «создающих серьёзную угрозу национальной безопасности государства». В списке оказались тогда свыше 80 человек. Среди них – известные режиссёры Павел Лунгин и Карен Шахназаров, музыканты Сергей Пенкин, Александр Розенбаум и Николай Расторгуев, популярные актёры Олег Табаков и Василий Лановой, исполнители Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Талызина и другие. Попали в украинский «чёрный список» лидер рок-группы из Штатов Limp Bizkit Фред Дерст, боксёр Рой Джонс-младший и многие другие иностранные знаменитости.


Это интересно


Новости партнеров