Брейвик хочет высказать свои идеи и убеждения на открытом суде

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Террорист номер один для всей Норвегии Андерс Беринг Брейвик планирует рассказать всему миру о мотивах своего «зверского» преступления, а также целях которые он преследовал. Он лично попросил проводить открытое судебное слушание по его делу, дабы быть услышанным широкой общественностью. Первое судебное заседание пройдет в Норвегии уже сегодня.

Открытость судебного заседания вызвала множество споров и мнений со стороны общества и правоохранительных органов. Сотрудники полиции и следствия считают, что судить Брейвика нужно без прессы, так как озвучивание его идей может привлечь поклонников экстра-правых сил. Кроме того, полиция считает, что давать преступнику агитировать из зала суда на всю страну может оказаться неверным решением.

Кроме того, становятся известны новые факты о, так называемом, «Манифесте», который террорист выложил в интернет за несколько часов до совершения двойного теракта. На страницах открытого заявления к общественности, Брейвик призывает норвежское общество создать правую организацию по типу российских «нашистов» — про-путинской молодежной политической силы. Представители организации «Наши», впрочем, поспешили откреститься от идей террориста, назвав его «психопатом и фашистом».


Это интересно


Новости партнеров