Google намерена засудить россиянина за букву «G»

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Корпорация Google подала иск в арбитражный суд. Техногигант жалуется на россиянина Виталия Попова, владеющего доменом ɢoogle.com. Об этом информирует портал Vice Motherboard.

Все дело в том, что адрес сайта Попова отличается от домена поисковика Google всего лишь одним знаком. Предприимчивый россиянин заменил Unicode-символ 0262 — «ɢ» вместо буквы «G». Для неискушенного человека значок в адресе сайта Попова и в названии корпорации фактически неотличимы друг от друга. Как отмечается в материале Vice Motherboard, у Попова есть еще как минимум один сайт с подобным же «Unicode-фокусом» в адресе — lifehacĸer.com, «дублирующий» адрес популярного портала lifehacker.com.

В американской корпорации заявляют, что россиянин использует фальшивый адрес Google для преступных целей. В частности, убеждены в Google, речь идет о рассылке спама, фишинге, сборе персональных данных пользователей, а также о распространении вредоносного программного обеспечения. В заявке также отмечается, что сайт Попова буквально «засыпает» пользователя огромным количеством всплывающих окон.

Сам Виталий Попов называет обвинения Google ложью. Расставаться со своим странным доменом он не намерен.

«Нет ни единого факта, указывающего на то, что я рассылаю рекламные сообщения, которые идентифицируются как спам в соответствии с позицией официальных лиц в США. Ни единого доказательства», — отметил россиянин.

В Google сообщили, что компания не комментирует судебные разбирательства до момента их завершения.

Отметим, в ноябре 2016 года специалисты компании Analytics Edge выявили необычные сообщения от реферального спама в Google Analytics. В послании присутствовала фраза Vote for Trump («Голосуйте за Трампа»), а источником, с которой поступал спам, оказался домен ɢoogle.com.

После объявления о том, что Дональд Трамп победил на выборах президента США, на сайте Попова появилось сообщение с поздравлениями, адресованными американцам.


Это интересно


Новости партнеров