Американский ракетный крейсер сел на мель у берегов Японии

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Американский крейсер Antietam, который оснащен многоцелевой системой ПРО Aegis, сел на мель у японских берегов. По информации агентства Kyodo, авария привела к утечке технического масла.

Как удалось выяснить журналистам иноСМИ, инцидент с кораблем, портом приписки которого является американская база Йокосука в префектуре Канагава, случился 31 января. Как сообщает американское военное издание Stars and Stripes, авария привела к тому, что повреждения получили гребные винты корабля. К счастью, пострадавших среди членов экипажа нет. Несмотря на поломку, Antietam все равно доставили на базу, используя для этого буксиры.

Со ссылкой на заявление представителя военно-морских сил США, издание сообщает, что, судя по всему, гребные винты пострадали вследствие того, что крейсер сел на мель. Как подобное могло произойти, источник Stars and Stripes не сообщил. Также он подчеркнул, что пока еще рано говорить о том, надолго ли вышел из строя корабль. Сроки ремонта крейсера пока не называются. По факту чрезвычайного происшествия начато расследование. Издание уточняет, что пока сложно прогнозировать, скажется ли происшествие на отношениях Японии и Соединенных Штатов.

Как сообщил представитель Тихоокеанского флота ВМС США Клинт Рамсдэн, авария привела к утечке приблизительно четырех тысяч литров гидравлического масла. Он отметил, что ВМС проводит «установленные процедуры на месте и предпринимает соответствующие действия», чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, одна из баз Седьмого флота ВМС США находится в японском городе Йокосука в прилегающей к Токио префектуре Канагава.


Это интересно


Новости партнеров