ТОП-40 регионов России по объему рынка легковых автомобилей с пробегом

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Эксперты «Автостата» детально проанализировали российский рынок легковых машин с пробегом по итогам минувшего 2016 года. В результате аналитики составили рейтинг, в который вошли 40 самых крупных региональных рынков страны.

Общий объём вторичного рынка легковушек в нашем государстве составил в прошлом году 5 миллионов 193,2 тысячи экземпляров. Рост к показателю предыдущего года составил шесть процентов, уточнили в «Автостате». На позициях лидеров традиционно оказались здесь Москва и Подмосковье – их общая доля превышает 12 процентов. Рынок столицы продемонстрировал рост на 5,3 процента, а рынок Московской области вырос в свою очередь на 8,7 процента.

На третьей строке ТОП-40 расположился Краснодарский край с долей меньше пяти процентов. Объём вторичного авторынка Питера вырос на 9,1 процента, и это обеспечило Северной столице России 4-е место в рейтинге. Замкнула пятёрку лидеров Ростовская область с показателем в 158,3 тысячи единиц проданных авто.

В ТОП-10 вошли также Свердловская, Челябинская, Новосибирская области, Республики Башкортостан и Татарстан. На указанные нами 10 регионов пришлось по результатам прошлого года более 35 процентов отечественного рынка подержанных легковушек.

Что же касается отрицательной динамики вторичного рынка автотранспорта среди российских субъектов, попавших в ТОП-40 по версии аналитиков «Автостата», то её зафиксировали в Дагестане и Калининградской области. Показатели там составили минус 5,8 и минус полтора процента соответственно. Во всех других регионах нашего государства специалисты наблюдают рост. Самый существенный они фиксируют в Удмуртии – плюс 17 процентов.


Это интересно


Новости партнеров