Госдеп США призвал немедленно прекратить огонь в Донбассе

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Власти США выступили с призывом немедленно прекратить огонь на юго-востоке украинского государства и обеспечить беспрепятственный доступ на эту территорию наблюдателям миссии ОБСЕ. Корреспондент ТАСС пишет, что об этом заявил накануне и.о. главы пресс-службы американского Госдепартамента Марк Тонер.

С целью предотвращения ещё большего гуманитарного кризиса мы призываем немедленно обеспечить устойчивое прекращение огня в Донбассе, отмечено в заявлении официального представителя американского внешнеполитического ведомства. Марк Тонер заверил при этом, что правительство Соединённых Штатов по-прежнему поддерживает «реализацию минских соглашений в полном объёме».

Чиновник сказал, что Штаты всерьёз обеспокоены сегодня вспышкой насилия и резким обострением ситуации в Донбассе, особенно под Ясиноватой и Авдеевкой. Американский дипломат напоминает, что с 28 января сотрудники ОБСЕ регулярно докладывают о существенном росте интенсивности боевых столкновений на юго-востоке. Там применяют сейчас как тяжелые виды артиллерии, так и целый ряд иных категорически запрещенных «Минском-2» вооружений.

Марк Тонер уточнил: всё это повлекло за собой наличие десятков жертв среди ВСУ, а также десятков погибших среди мирных граждан. При этом не менее 17 тысяч гражданских лиц, среди которых 2,5 тысячи детей, остаются сегодня без отопления, воды и электроснабжения.

На протяжении последних двух дней количество боевых столкновений под Ясиноватой и Авдеевкой резко возросло. Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе серьёзно обострилась. В провокациях власти Украины обвиняют, как всегда, представителей ополчения. Украинский президент Пётр Порошенко демонстративно заявил при этом, что прервал официальный визит в Германию.


Это интересно


Новости партнеров