WP: Яценюк заплатил «огромную цену» за свои реформы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Внедрение реформ в Украине негативно ударило по рейтингу украинского премьера Арсения Яценка, который заплатил за это «огромную цену». Об этом пишет The Washington Post.

Результаты местных выборов, прошедших в Украине в прошлые выходные показали разочарование многих украинцев в текущих переменах, а также большое количество нарушение и скандалов, сопровождавших процесс голосования и подсчета результатов.

Как отмечает издание, во многих украинских городах местные выборы были омрачены готовностью избирателей продать свои голоса, что является верным признаком того, что цинизм начинается с самых низов.

На днях Яценюк посетил Берлин, где встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая высоко оценила достижения его правительства. Однако это также привело к тому, что он заплатил огромную политическую цену за свою работу строгого соблюдения реформ. В результате, Яценюк отказался выставлять кандидатов от своей партии на местные выборы, поскольку предварительные соцопросы показали, что его рейтинг крайне низкий и лишает его всякой возможности добиться хоть каких-либо результатов, пишет WP.

Как отмечает издание, украинский премьер связывает это с повышением тарифов на услуги ЖКХ, которое стало неизбежной необходимостью реформирования энергетического рынка.

«Вскоре бои начнутся вновь, политический климат будет ухудшаться, терпение иностранных спонсоров закончится. И если борьба с коррупцией затянется, то война за суверенитет Украины будет проиграна тоже», — пишет газета.


Это интересно


Новости партнеров