Конфеты Порошенко не пустили в Евросоюз

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В ЕС отказались пропускать кондитерскую продукцию ряда украинских производителей с содержанием орехов, в том числе и компании Roshen. Об этом сообщила замминистра агрополитики по вопросам евроинтеграции Украины Владислава Рутицкая.

Причиной называется отсутствие печати СЭС, которые отсутствую в виду расформирование ведомства. Эти полномочия на Украине были переданы другой организации, которая еще не начала работу.

«На этих сертификатах должна быть печать СЭС, но теперь они её не ставят, поскольку эти полномочия переходят к новому ведомству, которое пока не заработало», — цитирует Рутицкую «Украинская правда».

Как сообщает украинское издание, в черный список вошла продукция всех производителей Украины, включая и принадлежащий украинскому президенту Петру Порошенко концерн Roshen.

Напомним, что в сентябре Роспотребнадзор запретил импорт в Россию любой кондитерской продукции производства Украины, в связи с «выявленными нарушениями», включая требования, предъявляемые к маркировке продукции.

«Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации», — говорилось в заявлении регулятора.


Это интересно


Новости партнеров