США перебрасывают часть танков из Польши в страны Балтии

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Некоторую часть принадлежащих Штатам танков Abrams, развёрнутых на ротационной основе в соответствии с планом спецоперации «Атлантическая решимость», уже на текущей неделе планируют доставить с территории Польши в Литву, Латвию и Эстонию, пишет во вторник The Wall Street Journal. 

Произойдёт это после того, как будут закончены стартовавшие накануне совместные американо-польские военные учения, подчёркивает информационное издание. Зарубежные масс-медиа не располагают пока данными о том, сколько конкретно танков американские власти планируют перебросить в указанные прибалтийские государства, но точно знают, что бронетехнике и членам экипажей предстоит дислоцироваться в этих странах до весны.

Напомним, решение о том, что на территории Польской Республики необходимо разместить танковую бригаду, приняли в рамках работы саммита НАТО в Варшаве, который проходил в июле минувшего года. Общая численность этой бригады составляет 3,5 тысячи военнослужащих. В распоряжении солдат находятся несколько десятков единиц бронетехники, в том числе 87 танков серии Abrams, а также 18 самоходных гаубиц Paladin калибром в 155 миллиметров.

Размещается бригада Соединённых Штатов на четырёх базах, расположенных в западной части Польши. Это города Свентошув, Жагань, Болеславец и Сквежина.

По плану НАТО, в апреле текущего года на территории Польской Республики должен появиться также и многонациональный батальон альянса. Дислоцировать эти силы планируют на северо-востоке страны. В составе группы будут работать 800 военнослужащих, преимущественно американцев. Будут среди этих солдат также румыны и британцы, уточняет издание.


Это интересно


Новости партнеров