Минфин предлагает на 10 процентов девальвировать рубль

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Специалисты российского Министерства финансов заявили, что рассматривают как завышенный текущий курс национальной валюты. «Коммерсантъ» пишет, что эксперты предлагают девальвировать рубль на 10 процентов.

В ведомстве рассчитали ожидаемый курс российского рубля после введения бюджетного правила, предполагающего конвертацию в суверенных фондах некоторой части нефтегазовых доходов в зависимости от того, какая ценовая политика складывается в отношении сырья.

При стоимости «чёрного золота» в 40 долларов среднегодовой курс российского рубля должен составлять 69,42 рубля, а дефицит госбюджета — 3,1 процента ВВП. При этом из фондов резервов изымут сумму в 1,8 триллиона рублей, отметили эксперты.

При текущей стоимости нефти в 55 долларов дефицит федерального бюджета без использования бюджетного правила будет составлять полтора процента ВВП, а траты резервных фондов предусмотрены в пределах 464 миллиардов рублей.

«При использовании декларированного режима постоянного приобретения резервов на счета казначейства дефицит будет составлять 0,7 процента ВВП, а резервные фонды пополнятся при этом на 241 миллиард. Курс рубля на таком фоне должен ослабеть приблизительно на 10 процентов и достичь уровня в 64,9», — отмечают аналитики.

В Минфине РФ полагают, что без применений действующего бюджетного правила, а также без девальвации российского рубля сбалансированность бюджета будет возможной исключительно при цене «чёрного золота» в 76 долларов за баррель и выше. Специалисты ведомства отметили также, что в условиях управляемой девальвации национальной валюты страны федеральный бюджет будет полностью балансироваться при стоимости сырой нефти в 61 доллар.

Аналитики Райффайзенбанка, напомним, в конце минувшей недели заявляли, что прогнозируют увеличение курса американского доллара в среднем на три-пять рублей вследствие запланированных Банком России и Минфином РФ валютных интервенций.


Это интересно


Новости партнеров