онлайн-сервис на запускает продаже билетов по автобусы «Яндекс»

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Во вторник, 31 января, ИТ-компания «Яндекс» запускает онлайн-сервис, предназначенный для поиска и реализации билетов на пригородные и междугородние автобусы. Информационный портал «Интерфакс» пишет, что новый агрегатор получил название «Яндекс.Автобусы».

Специалисты компании заявили, что рынок продажи билетов в России оценили в 2,5 миллиарда долларов, включая офлайн- и онлайн-сегменты. Доля продаж автобусных билетов онлайн в общем объёме составляет сегодня два-три процента. Для Москвы и Подмосковья этот показатель немного выше – четыре процента. Эксперты «Яндекса» полагают, что на протяжении ближайших пяти лет доля продаж билетов онлайн достигнет 50 процентов от общего объёма. При этом ИТ-корпорация подчеркивает, что в Интернете можно приобрести сейчас билеты практически на половину направлений.

«Яндекс» предпочитает не делать пока прогнозов о том, какое место на рынке новый сервис займёт в обозримой перспективе. Кроме того, в компании не определились ещё и с тем, по какой именно схеме будут осуществлять в дальнейшем монетизацию сервиса. Главными задачами на сегодняшний день здесь обозначают рост численности рейсов с онлайн-билетами, подключение новых партнёров и активное привлечение новых пользователей.

В администрации сервиса уточнили, что соглашения уже подписаны с руководителями системного интегратора E-Traffic, эксклюзивного дистрибьютора билетов на рейсы «Мострансавто» в Московской области «Однакасса», а также с агрегатором «РУ-Сеть». При этом общий размер инвестиций в данный проект компания пока не раскрывает.

Руководитель «Яндекса» по корпоративным отношениям Марина Янина в октябре минувшего года заявляла о том, что корпорация планирует открыть сервис по реализации билетов на все виды междугороднего, международного и городского общественного транспорта. Представители «Яндекса» активно вели тогда переговоры с ведущими операторами пассажирских перевозок. Сотрудники «Российских железных дорог» тогда подтверждали появившуюся в СМИ информацию о том, что активно работают сейчас над соглашением с «Яндексом».


Это интересно


Новости партнеров