Порошенко прервал визит в Германию из-за сложной ситуации в Авдеевке

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский президент Пётр Порошенко принял решение прервать свой официальный визит в ФРГ из-за ситуации, которая сложилась в Авдеевке. Заместитель руководителя администрации главы государства Константин Елисеев сообщил об этом украинскому «5 каналу».

Пётр Порошенко вынужден был пойти на такой шаг с тем, чтобы иметь возможность четко координировать действия правительства Украины и избежать гуманитарной катастрофы, уточнил чиновник.

В Министерстве обороны Донецкой Народной Республики сообщили ранее о том, что ситуация в Донбассе серьёзно обострилась. В минувший понедельник при новой попытке атаки позиций ополчения погибли свыше десяти силовиков ВСУ, а десятки украинских солдат получили ранения.

Утром 30 января украинская армия обстреляла Макеевку. Один человек в результате погиб, а трое были ранены, уточнили в военных структурах ДНР. Представители ВСУ заявили при этом, что «террористы пытались атаковать их позиции под Авдеевкой».

Из-за сильных обстрелов обесточенной оказалась Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой как Донецк и Авдеевку, так и некоторые другие крупные населённые пункты на юго-востоке Украины по обе стороны линии соприкосновения.

«По причине эскалации вооруженного конфликта в районе города Авдеевка украинский лидер Пётр Порошенко прервал визит в Берлин. Глава государства решил в срочном порядке возвратиться в Киев, чтобы иметь возможность координировать меры, предпринимаемые правительством, а также меры, направленные на предотвращение гуманитарной катастрофы и поиск вариантов реагирования на обстрелы, происходящие сегодня вокруг Авдеевки», — заявил Константин Елисеев.


Это интересно


Новости партнеров