Россия подала иск в ВТО из-за антидемпинговых мер Евросоюза

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российская Федерация обратилась с иском во Всемирную торговую организацию с целью обжаловать антидемпинговые меры Европейского союза в отношении принадлежащего ей холоднокатаного проката. Корреспондент агентства ПРАЙМ сегодня пишет об этом, ссылаясь на официальное заявление пресс-службы Минэкономразвития.

«27 января 2017 г. Россия направила свой запрос на консультации с Евросоюзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО из-за антидемпинговой меры ЕС в отношении холоднокатаного проката, — указано в сообщении ведомства. – Данная мера действует в Европейском союзе с 5 августа 2016 года. Общий размер антидемпинговых пошлин для ОАО «ММК» MAGN составил -0,90% 18,7%, для ПАО «Северсталь» CHMF – 1,87–34%, для ПАО «НЛМК» NLMK +0,74% и для всех остальных компаний — 36,1%».

В документе говорится также о том, что главной причиной обращения российской стороны с иском в ВТО стало множество нарушений правил этой организации, которые были допущены Европейской комиссией в процессе проведения антидемпингового расследования.

В Минэкономразвития России отметили, что консультации, о которых идёт сейчас речь, станут первой стадией процедуры по разрешению серьёзных споров в ВТО, предусмотренной для поиска всеми сторонами взаимоприемлемых путей эффективного урегулирования возникшего спора. В том случае, если в процессе консультаций подобные пути не найдут, российская сторона сможет обратиться в ВТО и попросить об учреждении третейской группы, которая и будет впоследствии рассматривать спор.


Это интересно


Новости партнеров