Минпромторг России озвучил оптимальный для промышленников курс доллара

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Первый замминистра торговли и промышленности России Глеб Никитин дал интервью журналистам газеты «Известия», в котором заявил, что для отечественных предприятий, работающих в сфере промышленности, наиболее комфортным будет курс американской валюты на уровне отметки в 65 рублей.

«Более или менее комфортным для российских промышленных предприятий, ориентированных на экспорт, будет на сегодня, мы полагаем, «коридор» в 60-70 рублей. Я подчеркиваю при этом, что оптимальным курсом американской валюты с точки зрения отрасли промышленности будет уровень в 65 рублей», — отметил Глеб Никитин.

По словам чиновника, ослабление курса будет выгодным и для представителей агропромышленной сферы, тогда как импортёры оборудования из государств Европейского союза в такой ситуации лишь проиграют. Замминистра промышленности и торговли РФ отметил также, что его ведомство только поддерживает внедрение мер, которые будут направлены на повышение общего уровня стабильности и, что немаловажно, предсказуемости условий экономического сектора.

Никитин сказал в то же время, что чрезмерное укрепление национальной валюты России может оказаться весьма рискованным для промышленной отрасли страны и для эффективной реализации ряда государственных программ по импортозамещению. Кроме того, может упасть в этом случае и конкурентоспособность реального сектора, а рост объёмов экспорта в свою очередь замедлится.


Это интересно


Новости партнеров