Словения заявила о готовности организовать встречу Путина и Трампа

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Словения официально заявила о своей готовности предоставить собственную площадку для проведения переговоров российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Руководитель внешнеполитического ведомства республики Карл Эрьявец сегодня сказал об этом в интервью корреспонденту местного информагентства Zurnal24.si.

Чиновник отметил при этом, что данную инициативу в деталях обсуждали ранее с главой российского МИД Сергеем Лавровым. По словам Карла Эрьявеца, соответствующие переговоры состоялись у него с российским министром ещё в декабре.

«С учётом того, что нам успешно удалось в своё время организовать встречу Владимира Путина с Джорджем Бушем-младшим (она прошла в июне 2011 года в замке Брдо – ред.), Сергей Лавров ответил, что не видит совершенно никаких причин для того, чтобы не повторить переговоры на столь высоком уровне на территории нашего государства. Но всё будет зависеть тут, конечно, исключительно от президентов России и США», — заявил Карл Эрьявец журналистам.

23 января, напомним, премьер Финляндии Юха Сипиля также заявлял о готовности его страны организовать встречу Путина с Трампом. При этом чиновник допустил, что «переговоры лидеров России и США могут состояться в том случае, если к этому будет располагать общая политическая ситуация».

Пресс-атташе Путина Дмитрий Песков 21 января сказал, что глава государства к встрече с Дональдом Трампом готов, но для подготовки её потребуется несколько месяцев. Какая-либо ясность относительно места и сроков вероятных переговоров лидеров двух держав пока отсутствует, отметил тогда Песков.

Корреспондент The Sunday Times две недели тому назад сообщал, что президент Штатов планирует провести встречу со своим коллегой из России в Рейкьявике, а состоится она уже в ближайшие несколько недель. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в тот же день категорически опроверг эту информацию.


Это интересно


Новости партнеров