«Росатом» предлагает поставить для АЭС Чехии реактор нового поколения III+

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В рамках существенного расширения чешских АЭС «Росатом» готов осуществить поставку в эту страну реактора новейшего поколения III+. По данным информационного портала Novinky, в Праге об этом заявил первый заместитель генерального директора российской корпорации Кирилл Комаров.

Государственная корпорация «Росатом» предлагает чешской стороне реактор поколения III+, предназначенный для возведения нового ядерного энергетического блока. По словам Кирилла Комарова, его компания – единственная во всём мире, уже осуществившая поставку такого реактора, и он на данный момент успешно введён в эксплуатацию. Произошло это в конце лета прошлого года на Нововоронежской атомной электростанции, уточнил Комаров.

«Называется реактор ВВЭР-1200, и он полностью отвечает требованиям безопасности, введённым ещё в 2011 году, после серьёзной аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии», — отметил первый заместитель генерального директора «Росатома».

В июне 2015-го власти Чехии заявили, что одобряют предложенный на рассмотрение план эффективного развития в стране ядерной энергетики. В соответствии с положениями этого документа в республике должны построить по одному энергоблоку на АЭС «Дукованы» и на АЭС «Темелин». При этом модель финансирования предстоит выбирать в данном случае чешскому правительству. «Росатом» в очередной раз выразил свою готовность принять непосредственное участие в реализации данного проекта, «поскольку удобным и выгодным он является для каждой из сторон».

Комаров напомнил о том, что у российской корпорации имеется отличный опыт строительства АЭС при самых различных моделях финансирования. В Венгрии компания планирует сейчас возведение блоков с использованием межправительственного кредита, а на территории Финляндии «Росатом» – один из инвесторов проекта на АЭС «Ханхикиви-1».

«Строительство новых энергоблоков на АЭС «Бушер» в Республике Иран страна финансирует сегодня самостоятельно», — подытожил российский чиновник.


Это интересно


Новости партнеров