«Игра престолов» нарушила экологическое законодательство Исландии

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Невзирая на то, что высокий уровень вулканической активности и достаточно суровые климатические условия Исландии делают эту страну непригодной для развития многих производственных сфер, это всё же не делает её более лояльной к грубым нарушениям, которые допускают нередко съёмочные группы телесериалов мирового масштаба. «Российская газета» описывает некоторые подробности, связанные с пребыванием в Исландии создателей культовой саги «Игра престолов».

Сотрудники пресс-службы гостелерадио Исландии (RÚV) сообщили на днях о том, что создатели киноэпопеи «Игра престолов», которые осуществляют часть съёмок в стране почти для каждого сезона своего кинофильма, попросту проигнорировали требования действующего законодательства.

Зарубежные масс-медиа пишут, что инцидент имел место недалеко от Дирхоулафьяров, в нескольких километрах от знаменитого населённого пункта Вик. Эта деревня считается самым южным поселением на территории Исландии, а рядом с ней располагается невероятно великолепная береговая линия с чёрным песчаным пляжем. Тут же находятся, к слову, и легендарные базальтовые колонны Рейнисдрангар, словно застывшие в водах океана, и знаменитая гора Рейнисфьятль, где обитают много разновидностей птиц.

21 января творческий коллектив «Игры престолов» прибыл на пляж на нескольких автомобилях, а рядом с ними припарковались несколько грузовых машин и целый ряд мобильных павильонов. Между тем официальной разрешительной документации для этого у иностранной съёмочной группы не было. Территория пляжа в итоге уже несколько дней как в неподобающем состоянии, а глубокие следы шин на песке смогут смыть оттуда только проливные дожди с порывистыми ветрами, подчеркивают местные власти.

Осложняет ситуацию то, что «такие варварские действия иностранных граждан имели место при участии одной из исландских компаний». Руководство Экологического агентства страны заявляет, что создателям телесериала «Игра престолов» направили письмо с требованием явиться в государственную структуру для дачи разъяснений по поводу произошедшего инцидента.


Это интересно


Новости партнеров