Ипотечные заемщики в России получат помощь от государства

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Специалисты российского Министерства строительства завершили разработку и уже внесли на рассмотрение целый ряд поправок в правительственное постановление, в соответствии с которыми ипотечным заемщикам страны предоставят государственную помощь. Информационный портал «Экономика сегодня» пишет, что речь идёт о сумме в пределах полутора миллионов рублей.

Соответствующие данные опубликовал накануне портал нормативно-правовой информации московского Кремля, пишут сегодня отечественные СМИ. Стало известно, таким образом, что Минстрой планирует до мая месяца текущего года продлить срок реализации государственной программы, которая направлена на эффективную поддержку ипотечных заемщиков в России.

Эксперты отмечают: если такое постановление примут, часть должников будет иметь реальную возможность рассчитывать на получение от государства помощи. Общий размер её составит, как ожидается, примерно полтора миллиона рублей. В то же время специалисты говорят, что такое поощрение распространится исключительно на определённую категорию лиц, оказавшихся на сегодняшний день в сложном финансовом положении.

На получение государственной помощи смогут рассчитывать, в частности, только те российские семьи, на иждивении у которых находятся не менее двух несовершеннолетних детей, а также лица, взявшие опекунство над пожилыми гражданами или инвалидами. В Минфине отмечают при этом, что общая сумма материальной поддержки от государства не должна быть выше 30 процентов от остатка основного долга.


Это интересно


Новости партнеров