Пять человек погибли в результате стрельбы в канадской мечети

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Чрезвычайное происшествие случилось в минувшее воскресенье, 29 января, в культурном центре Ислама в канадском Квебеке. По информации корреспондентов агентства Reuters, неизвестные открыли там стрельбу, в результате которой на месте трагически погибли пять человек.

Трое неизвестных вооруженных мужчин внезапно ворвались в здание мечети, когда там проходил вечерний молебен. ЧП произошло около восьми часов по местному времени (4 утра понедельника по Москве – ред.). В мечети было в тот момент не менее 40 прихожан. Верующие, ставшие очевидцами трагедии, заявили местным правоохранителям о том, что напавшие на них люди постоянно выкрикивали «Аллах акбар!».

По словам руководителя Исламского культурного центра Мохаммеда Янги, стрельба была открыта сначала на первом этаже здания, но злоумышленники смогли оперативно проникнуть впоследствии и на второй этаж. Всех пострадавших в срочном порядке госпитализировали в ближайшие медицинские учреждения. О точной численности раненых информации пока нет. Представители местных властей пообещали журналистам, что предоставят уточнённые сведения в ближайшие несколько часов.

Сотрудники полиции, работавшие на месте трагедии, смогли задержать двух подозреваемых в совершении нападения, пишут местные средства массовой информации. При этом журналисты уточняют, что культурный центр Ислама в канадском Квебеке считается самой большой мечетью в городе.


Это интересно


Новости партнеров