Курсы евро и доллара – прогнозы экспертов на 2017 год

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Российский рубль продолжит в этом году отыгрывать свои позиции, которые были утрачены им ранее по отношению к евро и доллару. ПРАЙМ пишет об этом, ссылаясь на прогнозы экспертов, сделанные на среднесрочную перспективу. Динамику рубля будут определять при этом общие темпы восстановления экономического сектора, а также ситуация, складывающаяся на рынке нефти.

Эксперты Райффайзенбанка указали на то, что динамика макропоказателей четко свидетельствовала в конце прошлого года о плавном улучшении ситуации для экономики России. Невзирая на спад ВВП на 0,6 процента, зафиксированный по итогам второго квартала 2016-го, темпы замедления нашей экономики сократились вдвое. Снижение ВВП в России в январе-марте было в пределах 1,2 процента. Позиции рубля укрепились немного и вследствие восстановления цен на «чёрное золото», отмечают аналитики.

«Дальнейшее подорожание нефти выше уровня в 50 долларов за баррель даст рублю возможность укрепиться до значений в 60-62 рубля за доллар, а более пессимистичный сценарий для рынка нефти предполагает при этом сохранение котировок на отметке в 40 долларов. И это неизбежно повлечёт за собой рост доллара до 67 рублей», — заявили в Райффайзенбанке.

Аналитики агентства Bloomberg в свою очередь ещё в конце прошлого года отметили снижение степени зависимости рубля от динамики котировок нефти. Корреляция в апреле достигала 84-х, а уже в августе упала до 55 процентов. Национальная валюта России в итоге получила огромный потенциал для того, чтобы сохранить свои позиции, если будет иметь место падение нефти.

Эксперты БКС подчеркнули, что позиции нашей валюты будут в этом году напрямую зависеть от общей динамики развития экономического сектора страны. Увеличение ВВП в 2017-2018 годах, по их мнению, сохранится на уровне полутора-двух процентов.

«Если же рост данного показателя окажется более значительным, то будет отличный сигнал для инвесторов. Отечественные активы станут в результате более привлекательными, а это, само собой, обеспечит приток дополнительных ресурсов в валюте», — резюмировали в БКС.


Это интересно


Новости партнеров