Лукашенко рассказал о войне за независимость «братской Украины»

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с заявлением о том, что «братская Украина» воюет в настоящее время за собственную независимость. По данным информагентства БЕЛТА, политик сказал об этом в ходе встречи с научными деятелями страны.

«Независимость досталась нам очень дёшево: воевали все народы. Сегодня воюет братская Украина, и мы не должны допустить, чтобы воевать. Мы – народ миролюбивый», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил также, что ключевое направление борьбы официального Минска за свою независимость проходит сейчас через экономический, а не через политический или военный сектор. 17 ноября прошлого года, напомним, белорусский лидер сетовал на огромный поток оружия, который контрабандой идёт с территории украинского государства.

«Мы закрываем грудью 1200 километров границы с Украиной, поскольку потоком идёт оружие, идёт взрывчатка. Мы задерживаем их уже не только на своей границе, но и на железнодорожном вокзале в столице. Нам сейчас очень непросто», — отмечал в конце прошлого года президент Беларуси.

В июне 2016-го посол республики в Киеве Валентин Величко, напомним, заявлял о том, что власти Беларуси активно поддерживают целостность Украины. Именно в Минске, к слову, регулярно проходят встречи между сторонами вооруженного противостояния в Донбассе. В столице республики за столом переговоров собираются члены контактных групп официальных представителей Украины и России, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ.


Это интересно


Новости партнеров