Российские туристы будут расплачиваться в Турции рублями

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Руководители Сбербанка России и Denizbank Турции планируют внедрение системы оплаты рублями в сфере туризма и в отрасли сельского хозяйства республики. «Росбалт» пишет, что об этом стало известно от гендиректора турецкого финансового учреждения Хакана Атеша.

С соответствующим заявлением глава Denizbank выступил, в частности, в рамках работы в российской столице первого саммита World Tourism Forum.

«Российские путешественники теперь будут иметь возможность осуществлять все необходимые им операции в турецких банках, поскольку персонал начнёт скоро принимать в качестве оплаты российскую национальную валюту», — заверил Атеш.

При этом чиновник отметил, что развитие взаимоотношений российских и турецких банковских структур будет способствовать, прежде всего, эффективному развитию взаимовыгодного партнёрства государств.

«Туристам из России мы предлагаем сегодня самые разные услуги и сервис. Мы благодарны Сбербанку за то, что он не берёт никакую комиссию при денежных переводах или проведении оплаты», — отметил гендиректор турецкого Denizbank.

По словам Атеша, отдельные турфирмы и владельцы некоторых отелей уже  заявили о своей готовности предоставлять российским путешественникам ряд услуг, которые можно будет оплачивать не лирами, а рублями. Кроме того, уточнил представитель банка, активную работу в данном направлении ведут сегодня и с авиаперевозчиком Atlas.

Турецкая сторона отмечает, что рассчитывает на успех: туристы из Российской Федерации смогут почувствовать себя в этой республике как дома, имея возможность не только говорить на родном им языке, но и расплачиваться за предоставляемые услуги своей валютой.


Это интересно


Новости партнеров