СМИ: США и Россия проведут переговоры после воздушного инцидента в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

США и Россия должны провести переговоры по вопросу безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии после того, как боевые самолеты обеих стран приблизились друг к другу на расстояние прямой видимости.

Как передает BBC, Министр обороны США Эш Картер заявил, что ожидает решения этого вопроса в ближайшее время. Россия заявила, что она подготовила «обновленные предложения», которые будут обсуждаться в ходе видео-конференции. Это будет уже третий раунд переговоров в стремлении двух стран найти способ избежать случайного конфликта.

Несмотря на согласие сесть за стол переговоров, Вашингтон в очередной раз заявил, что считает действия России в Сирии «неправильными».

По словам Картера, предстоящие «переговоры являются очень профессиональными» и «конструктивными». Он выразил надежду, что они очень быстро приведут к «оглашению», но подчеркнул, что США не могут в «более широком смысле» обсуждать совместные действия в Сирии, считая поведение Москвы «неправильным и стратегически недальновидным».

Напомним, что во вторник, 13 октября, два снаряда попали в российское посольство в Дамаске, около которого сотни проправительственных сторонников собрались в поддержку воздушных ударов ВКС РФ. Жертв нет, но несколько человек пострадали.


Это интересно


Новости партнеров