«Газпром» установил новый рекорд по экспорту в дальнее зарубежье

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российский концерн «Газпром» установил 26 января новый рекорд по экспорту природного газа на территорию дальнего зарубежья. Общий объём поставок составлял 635,6 миллиона кубометров за сутки. Агентство «Интерфакс» пишет об этом, ссылаясь на официальное заявление пресс-службы компании.

Днём раньше экспорт природного топлива в дальнее зарубежье составил 635,1 миллиона кубов, уточнили представители отечественного холдинга. Газопроводы «Голубой поток», «Северный поток» и «Ямал-Европа» функционируют на данный момент на полную мощность, а транзит газа через украинскую территорию больше чем на 100 миллионов кубометров превышает при этом плановые объёмы.

Поставки газа в ФРГ выросли 26 января на 32 процента, если сравнивать с аналогичной датой минувшего года. Они составили 163,9 миллиона кубов. В общей сложности в период с 1 по 26-е число первого месяца в Германию поставили уже 4,2 миллиарда кубометров газа. В «Газпроме»  уточнили, что это на 709,5 миллиона выше прошлогоднего показателя.

По причине резкого похолодания в начале января суточные объёмы поставок в Европу стали рекордными. 11-го числа концерн «Газпром» установил очередной исторический рекорд экспорта за сутки в дальнее зарубежье. Потребители получили в итоге 624 миллиона кубов газа. В пресс-службе концерна отметили, что предыдущее пиковое значение тоже было установлено в январе – оно составило 621,8 миллиона кубов.

Оператор Nord Stream в середине января сообщал о том, что среднегодовая загрузка «Северного потока» составила в прошлом году 80 процентов. По газотранспортной системе мощностью в 55 миллиардов кубов потребителям в странах ЕС поставили 43,8 миллиарда кубометров энергоносителя.


Это интересно


Новости партнеров