«Росатом» предложил профинансировать строительство новых АЭС в Чехии

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

«Росатом» озвучил властям Чехии свои предложения относительно сотрудничества по строительству новых атомных электростанций в стране. Об этом заявил первый заместитель гендиректора госкорпорации Кирилл Комаров в интервью чешской газете Mlada Fronta Dnes.

«Мы готовы быть активным участником этого процесса (строительства новой атомной электростанции — прим. ред.). Мы готовы вместе с чешским правительством искать деньги, можем быть младшим партнером либо прийти с предложением инвестиций с нашей стороны. Мы готовы участвовать в реализации какой угодно модели, включая и венгерскую (на венгерской АЭС «Пакш» — прим. ред.), в рамках которой мы предложили межгосударственный кредит. Возможна также модель, которая была реализована в Турции», — сказал Комаров.

Первый заместитель гендиректора госкорпорации подчеркнул, что по турецкой схеме «Росатом» сам ведет строительство АЭС, инвестирует в него средства и является владельцем станции. В свою очередь турецкое правительство гарантирует, что выкупит электроэнергию по заранее согласованной цене. Венгерский проект предполагает, что АЭС принадлежит правительству.

«Мы можем выбрать и некий комбинированный вариант, например, что мы частично прокредитуем проект, частично — проинвестируем в него», — добавил Комаров.

По мнению чиновника, любой из предложенных вариантов может быть рассмотрен.

«С моей точки зрения, в той фазе, в которой сейчас находится весь процесс, право на существование имеет любой вариант. Важно, чтобы это было экономически выгодно для Чехии. Мы готовы включиться во многие модели, главное — чтобы они были приемлемы для чешского правительства», — добавил топ-менеджер госкорпорации.

В ноябре 2016 года вице-президент «Русатом Оверсиз» Леош Томичек в интервью ТАСС заявил о том, что компания передала Чехии пакет материалов относительно потенциального участия в проекте сооружения новых блоков АЭС на территории страны.

В 2016 году Чехия ввела в действие Государственную энергетическую концепцию, согласно которой к 2040 году объем атомной генерации в общем энергобалансе страны должен увеличиться с нынешних 35% до 50%. Подать заявки на сооружение новых энергоблоков были приглашены компании из Франции, Китая, Кореи, США, Японии и России.

На территории Чехии на данный момент действуют две АЭС — «Темелин» и «Дукованы». Обе станции были построены при содействии СССР, а затем Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров