Российские пилоты напугали американские ВВС в Сирии

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Самолеты F-16 ВВС США отказались от выполнения поставленной перед ними задачи, заметив в зоне действий российские самолеты.

Как сообщает AFP, со ссылкой на официального представителя Пентагона, вылетевшие на бомбежку позиций «Исламского государства» (ИГИЛ) американские самолеты были вынуждены изменить курс, опасаясь слишком близко приближаться к самолетам ВКС РФ.

«По крайней мере, один раз нам пришлось изменить курс самолета, чтобы убедиться в отсутствии угрозы столкновения», — цитирует агентство заявление Джеффа Дэвиса (Jeff Davis).

Представитель оборонного ведомства США отметил, что данный случай имел место, когда два самолета F-16 не выполнили боевое задание по нанесению авиаудара в Сирии на фоне угрозы сближения с российскими самолетами.

В Пентагоне это пояснили тем, что Москва и Вашингтон не обсуждали еще «механизм обмена информацией» с целью «предупреждении инцидентов» в воздушном пространстве Сирии, поэтому на данный момент коалиция придерживается «своих собственных правил воздушной безопасности».

После видеоконференции высшего руководства оборонных ведомств России и США 1 октября по поводу координации полетов в Сирии дальнейшего обсуждения этого вопроса не последовало.


Это интересно


Новости партнеров