Боевики ИГИЛ применили «горчичный газ» против курдов в Ираке

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Более 35 человек пострадали от отравления после химической атаки.

Боевики «Исламского государства» (ИГИЛ) обстреляли из минометов позиции курдских повстанцев в Пешмерге на севере Ирака снарядами, начиненными ипритом (горчичный газ). Всего было произведено около 37 минометных выстрелов вдоль линии фронта в районе северных иракских городов Махмур (Makhmour) и Гвер (Gwer), после которых на месте взрывов остался белый дым и черная жидкость, сообщает BBC.

По данным местных властей, образцы крови, взятые у 35 бойцов, показали наличие иприта. Однако никакой информации о наличии погибших и состоянии пострадавших не сообщается.

Власти Пешмерга призвали международное сообщество помочь курдским бойцам всем необходимым для защиты от химических атак.

Это не первый раз, когда боевики ИГИЛ были обвинены в использовании химического оружия. В марте курдские власти в Ираке заявили, что у них имеются доказательства применения иприта со стороны исламистов.

Горчичный газ является оружием массового поражения, запрещенным нормами международного права. Он вызывает серьезные ожоги кожи и тяжелые респираторные проблемы.

Напомним, что самая крупная газовая атака в отношении курдов в Ираке произошла в ходе вооруженного конфликта при режиме Саддама Хусейна в 1988 году, когда тысячи людей погибли в городе Халабджу (Halabja).


Это интересно


Новости партнеров