Трамп приостановил приём беженцев и ужесточил правила въезда в страну

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

В минувшую пятницу, 27 января, американский президент Дональд Трамп подписал указ, в соответствии с которым на срок в 120 дней в стране приостановлен приём беженцев. ТАСС уточняет, что этим документом также на неопределённый срок запрещено размещение в государстве сирийских беженцев и существенно ужесточены отдельные правила для въезда в Штаты.

В ходе церемонии подписания документа, проходившей в Пентагоне, новый глава государства заявил, что отбор беженцев отныне становится «экстремальным».

«Речь идёт о надёжной защите страны от прибытия иностранных террористов», — пояснил свой указ Дональд Трамп.

В документе отмечено, что программу по размещению в США беженцев приостанавливают на 120 дней. При этом максимальная их численность, которую лидер страны разрешает принимать, будет составлять теперь 50 тысяч человек в финансовом году, завершающемся 30 сентября.

По официальной информации американского Госдепа, в период с октября 2016-го, когда финансовый год стартовал, Соединённые Штаты приняли у себя уже чуть менее 30 тысяч иностранных граждан. До завершения указанного срока страна может принять, таким образом, не больше, чем 20 тысяч беженцев.

Американские масс-медиа напоминают, что администрация Обамы, покинувшая Белый дом неделю тому назад, планировала в этом году принять до 110 тысяч беженцев из разных стран мира. В течение 2016-го финансового года власти США разместили у себя в стране 85 тысяч человек, а до этого в течение трёх лет кряду Америка принимала до 70-ти тысяч беженцев.

Дональд Трамп этим указом позволяет округам и штатам государства непосредственно участвовать в консультациях по решению вопроса о том, где конкретно расселять беженцев, которых принимает у себя страна. Ряд штатов, как известно, ранее даже судились с администрацией экс-президента Барака Обамы, поскольку беженцев расселяли на их территориях наперекор мнениям и позициям местных властей.


Это интересно


Новости партнеров