НАТО проведет заседание по поводу действий России в Сирии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Главы Минобороны стран НАТО встретятся в Брюсселе в четверг, 8 октября, чтобы обсудить воздушную компанию России в Сирии.

Как пишет BBC, предпосылкой встречи послужила жалоба от Турции, которая является одним из членов НАТО, что самолеты ВКС РФ дважды нарушали ее воздушное пространство. Министры также рассмотрит и некоторые вопросы касательно украинского кризиса.

НАТО министры, как ожидается, выразит свою солидарность с Турцией, а также будет решать растущую озабоченность среди стран Прибалтики из-за ситуации на Украине. Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон намерен объявить, что Лондон готов провести долгосрочное развертывание войск в прибалтийских странах.

В среду, 7 октября, Россия нанесла ракетные удары с кораблей по позициям «Исламского государства» (ИГИЛ) с расстояния около 1500 километров.

МИД РФ также заявил, что Москва готова установить контакт со Свободной сирийской армией, которую тренирует Запад,  но министр обороны США Эш Картер, который также будет присутствовать на сегодняшней встрече в НАТО, заявил, что коалиционные силы в Сирии не будут сотрудничать с Россией.

«Мы считаем, что Россия имеет неправильную стратегию. Они по-прежнему наносят удары по целям, которые таковыми не являются», — сказал он.

Напомним, что воздушная компания России против ИГИЛ в Сирии началась в конце сентября. За этот период самолеты ВКС РФ совершили десятки вылетов и уничтожили большое количество военной техники, складов с боеприпасами и укреплений исламистов.


Это интересно


Новости партнеров