«Газпром»: встреча в Брюсселе не разъясняет процесс оплаты газа Украиной

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Несмотря на достигнутое соглашение по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе в конце прошлого месяца, в данном документе не уточняется, как Украина будет платить за российский газ. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, газовый гигант России оставил за Киевом возможность определять максимальные суточные объемы поставок топлива, что позволит ей выбирать до 114 млн кубометров газа в случае аномально низких температур в зимний период. Это не выходит за рамки текущего российско-украинского соглашения, предусматривающего годовой лимит потребления в 52 млрд кубометров.

«Конечно же, для Украины это дополнительная возможность пройти осенне-зимний максимум, сильные холода, но, подчеркиваю, только в том случае, если Украина будет платить за наш газ и делать предоплату. Трехстороннее соглашение, подписанное в Брюсселе в конце сентября, не дает полностью ответа на вопрос, как Украина будет платить за газ зимой», — пояснил Миллер.

Напомним, что 25 сентября в Брюсселе состоялась встреча представителей Евросоюза, России и Украины по вопросам о поставках газа на украинскую территорию. На данный момент стороны пришли к договоренности об объемах поставок с 1 октября.

Тогда глава «Газпрома» подчеркнул, что возобновление поставок после их прекращения в третьем квартале текущего года состоится по инициативе украинской стороны и после получения предоплаты от «Нафтогаза Украины». В свою очередь Киев пообещал осуществлять предоплату по частям.


Это интересно


Новости партнеров