Российский рубль укрепился на фоне слухов о возможной отмене санкций

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Невзирая на падение цен на нефть в мире, американский доллар и единая валюта Европы ощутимо опускались на Московской бирже на торгах, состоявшихся вечером в минувшую пятницу, 27 января. Агентство ПРАЙМ пишет, что рубль укреплялся при этом на фоне появившихся слухов о вероятном частичном снятии с Российской Федерации санкций.

К семи часам вечера курс доллара составлял накануне 59,5975 рубля – это на 84 копейки ниже, чем уровень, зафиксированный на закрытии торгов четверга. За один евро давали к указанному времени 63,81 рубля – валюта Европы потеряла 78,75 копейки. Бивалютная корзина стоила вечером 27 января на 81,6 копейки меньше, достигнув уровня в 61,49 рубля.

Наблюдавшееся накануне укрепление российской валюты к евро и доллару, отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА», — не что иное, как коррекция её после достаточно сильного движения ранее, которое было спровоцировано информацией Минфина. Специалисты ведомства объявили, что уже с февраля текущего года с привлечением ЦБ начнётся осуществление операций по покупке/продаже валюты на внутреннем рынке.

«И если первую реакцию участников рынка мы увидели как чересчур эмоциональную, и рубль тогда заметно упал, невзирая на стремительный рост цен на «чёрное золото», прибавивших по результатам торгов в четверг около двух процентов, то уже в пятницу они более трезво оценивали воздействие приобретения Минфином валюты на весь рынок», — пояснили аналитики.

Участники рынка полагают, что ежедневный объём покупки валюты, которую начнёт с февраля осуществлять Министерство финансов, не будет превышать 100 миллионов долларов. Это сравнительно скромный размер, и едва ли он серьёзно повлияет на дальнейшую расстановку сил, отмечают специалисты.

Поддержку рублю и российским активам, в том числе еврооблигациям и акциям, оказали кроме прочего и слухи о том, что Америка может частично снять с нашей страны введённые ранее санкции. Подчеркнем, что соответствующую информацию активно распространяли в последние несколько дней американские масс-медиа.


Это интересно


Новости партнеров