В Госдепе не смогли указать месторасположение позиций ИГИЛ

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Ответы официального представителя Госдепа США Марка Тонера наглядно демонстрируют картину происходящего в Сирии и отсутствие какой-либо реальной стратегии коалиции, возглавляемой Вашингтоном против «Исламского государства» (ИГИЛ).

Тонер не смог ответить на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, где именно располагаются позиции боевиков ИГИЛ, а где дислоцируются подготовленные США подразделения так называемой умеренной оппозиции. При этом Вашингтон обвинил Москву в том, что ее удары также направлены и против тех боевиков в Сирии, которым Запад оказывает поддержку.

Комментируя действия России в Сирии, Тонер заявил, что ВКС РФ подвергают бомбардировкам и силы умеренной оппозиции.

«Наша позиция по России в течение последних дней была ясна. Мы приветствуем конструктивный подход, если РФ займется борьбой с “Исламским государством”. Мы не видели, чтобы они (ВКС РФ – прим. ред.) били по позициям ИГ. Мы думаем, что Россия бьет по оппозиционным силам», — заявил официальный представитель Госдепа 5 сентября.

Однако на брифинге в среду, 7 октября, журналистка RT отметила тот факт, что город Эр-Ракка является де-факто столицей ИГИЛ, а Идлиб подвергался ударам американских ВВС еще минувшим летом. Тонер также затруднился ответить, имеются ли в данный момент в этих городах исламисты.

«Россия наносит удары по регионам, где ИГ действует слабо или не присутствует вовсе», — ответил он.

Он также заявил, что США пытаются «найти умеренных повстанцев в северных регионах Сирии», чтобы «оказать им помощь», отметив, что там также могут располагаться и боевики ИГИЛ.

Напомним, что ранее Минобороны РФ сообщило об обнаружении точных данных мест скопления и баз террористов. В заявлении оборонного ведомства России говорилось, что вся информация прошла многократную проверку и является точной.


Это интересно


Новости партнеров