ЕС начал операцию по перехвату кораблей с мигрантами в Средиземном море

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

На данный момент участие в операции принимают только корабли стран Евросоюза.

Операция под кодовым названием «София» предполагает перехват судов с мигрантами, которых контрабандисты перевозят через Средиземное море в Европу. В рамках операции морские суда будут искать, брать на абордаж, захватывать и отвлекать корабли, подозреваемые в настоящее время в использовании контрабандистами для перевозки мигрантов.

До этого ЕС был сосредоточен исключительно на операциях по наблюдению и спасению беженцев.

Военные корабли должны будут придерживаться международных вод – порядка 22 километров от побережья Ливии. Пока также не ясно, что смогут сделать пять военных кораблей при поддержке вертолетов и беспилотников в борьбе с данной проблемой.

ЕС в будущем надеется перейти и к третьей, более агрессивной фазе своей операции, начав действовать в территориальных водах Ливии. Но это будет возможно только с разрешения либо Совета Безопасности ООН или самой Ливии.

На данный момент более 130 000 мигрантов пересекли Средиземное море из Северной Африки в Европу. Более 2 700 утонули. Вопрос миграции, как ожидается, будет одним из основных на повестке дня, который поднимут канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в совместном обращении к Европейскому парламенту в Страсбурге в среду, 7 октября.

Ранее в СМИ сообщалось, что несколько дней около 20 судов с мигрантами отплыли от берегов Ливии.


Это интересно


Новости партнеров