Reuters: ВВС РФ нанесли удар по сирийской Пальмире

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Самолеты ВВС России совершили авианалет на позиции боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ) в сирийском городе Пальмира, недалеко от его древней части. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийское телевидение.

В сообщении говорится, что исламисты потеряли большое количество военной техники – свыше 20 единиц, а также три склада боеприпасов.

Отдельный авиаудар был нанесен российскими боевыми самолетами по провинции Алеппо на севере Сирии, а также по городам Аль-Баб и Дейр-Хафир, примерно в 20 километрах к востоку от аэропорта, занятого боевиками ИГИЛ.

Захват Пальмиры исламистами произошел в мае текущего года. После этого боевики уничтожили в городе два храма, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее The Russian Times сообщало том, что боевики подорвали и один из главных памятников античной Пальмиры — Триумфальную арку.

Кроме того, во вторник, 6 октября, Минкультуры Сирии сообщило о заминировании боевиками античного амфитеатра.

Напомним, что Москва начала воздушную операцию против ИГИЛ 30 сентября. За этот период были совершены десятки вылетов, в ходе которых российским пилотам удалось уничтожить большое количество военной техники боевиком, а также склады с боеприпасами и укрепленные бункеры.


Это интересно


Новости партнеров