США свалили вину за гибель сотрудников госпиталя в Кундузе на Афганистан

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Высшее военное руководство США заявило, что в ходе авиаударов по городу Кундуз (Kunduz) использовало информацию, предоставленную афганскими силами.  

Как сообщает Associated Press, случайное попадание в больницу «Врачей без границ» в Пентагоне назвали ошибкой, а инициатором авиаудара афганскую сторону.

Командующий американскими вооруженными силами в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл (John Campbell) пояснил, что внес корректировки в первоначальный отчет об авианалете на Кундуз, в котором отмечалась защита военнослужащих США, попавших под огонь.

Он пояснил, что афганские силы попросили оказать поддержку с воздуха, после чего члены коалиции приняли решение об использовании авиации в данной операции. Наличие жертв среди жителей города Кэмпбэлл назвал «случайностью».

Напомним, что 3 октября The Russian Times сообщал о гибели нескольких человек в афганском городе Кундуз, в том числе и сотрудников больницы «Врачей без границ». Позже в СМИ появились сообщения о том, что жертвами авианалета ВВС США стали 16 человек.


Это интересно


Новости партнеров