«КамАЗ» покажет свой автомобиль-беспилотник к ЧМ-2018 по футболу

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Первый российский беспилотный автомобиль могут представить к началу ЧМ-2018 по футболу. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В ходе выступления на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото он пообещал приложить все усилия, чтобы на мировом первенстве по футболу уже использовались данные автомобили.

«Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году. Это нелегко, но, я думаю, мы добьемся успеха в такого рода проектах», — сказал Дворкович.

В случае реализации данного проекта в установленный срок, Россия станет первой обладательницей беспилотных машин, опередив Японию. Ранее ее премьер-министр Синдзо Абэ завил о намерениях представить подобного рода транспортное средство на Олимпиаде в Токио в 2020 году.

На данный момент прототип беспилотного грузового автомобиля «КамАЗ» уже завершил этап испытаний на закрытом полигоне в Ногинске (Подмосковье). Его разработка ведется в сотрудничестве с компанией «Когнитивные технологии». Пока автомобиль может передвигаться со скоростью не более 60 км/ч, но в дальнейшем ее планируется поднять до 80-90 км/ч.

В основе прототипа лежит серийная модель «КамАЗ-5350». В серию российский беспилотный грузовик может пойти не ранее, чем через два года.


Это интересно


Новости партнеров