Президент Германии снял Штайнмайера с поста главы МИД ФРГ

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Немецкий президент Йоахим Гаук освободил Франка-Вальтера Штайнмайера с поста главы Министерства иностранных дел. Корреспондент ТАСС уточняет, что полномочия чиновника переданы бывшему министру экономики страны, нынешнему руководителю Социал-демократической партии Германии Зигмару Габриэлю.

Торжественная церемония по этому случаю проходила в президентской резиденции – в замке Бельвю, уточняют сегодня ведущие немецкие средства массовой информации.

Согласно положениям статьи 64 действующей Конституции ФРГ, президент Йоахим Гаук сначала освободил Франка-Вальтера Штайнмайера от должности главы МИД, а Зигмара Габриэля снял с поста министра экономики. При этом лидер страны вынес Штайнмайеру искреннюю благодарность за его эффективную и плодотворную деятельность на высокопоставленной должности.

На торжественной церемонии, связанной с важной кадровой перестановкой, присутствовала и немецкий канцлер Ангела Меркель. Политик лично поздравила Габриэля с назначением. Уточним, что обязанности министра экономики Германии предстоит выполнять отныне статс-секретарю этого ведомства Бригитте Циприс.

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер внешнеполитическое ведомство Германии возглавлял с 2013 года. Свой пост чиновник оставил в связи с тем, что принимает участие в выборах главы государства.

Члены правящей коалиции Германии в составе блока Меркель ХДС/ХСС и социал-демократов в конце 2016 года выдвинули кандидатуру Штайнмайера на предстоящие выборы президента. Это произошло, когда действующий лидер страны Йоахим Гаук заявил, что отказывается переизбираться из-за своего возраста. Выборы пройдут в Германии 12 февраля.


Это интересно


Новости партнеров