Реальные пенсии вырастут в 2017 году на 2,1% – Топилин

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Реальное увеличение размера страховых пенсий по старости составит в наступившем 2017 году 2,1 процента, если сравнивать с показателем 2016 года. Как сообщает портал РБК, об этом заявил российский министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Чиновник выступил с соответствующим заявлением в рамках рабочего заседания членов трёхсторонней комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Максим Топилин подчеркнул при этом, что такой рост будет обусловлен, прежде всего, единовременными выплатами пенсионерам в сумме пяти тысяч рублей. Кроме того, министр указал и на индексации пенсий, запланированные на февраль и апрель.

«Если мы посмотрим на все выплаты в совокупности, то у нас была сумма в 5 тысяч рублей в качестве единовременной. Если мы разложим данную выплату в среднегодовом измерении, то будет иметь место, по нашим оценкам, рост реальных пенсий в стране на два, а, возможно, и на 2,1 процента, — уточнил чиновник. – Произойдет по факту, таким образом, реальный рост пенсий, то есть то, чего у нас не было в минувшем году».

Максим Топилин заявил также, что положенные единовременные выплаты в Российской Федерации получили на сегодняшний день уже в среднем 97 процентов пенсионеров, а потому можно с полной уверенностью говорить о том, что свои обязательства правительство выполняет. Чиновник поблагодарил за оперативную и эффективную деятельность специалистов всех ведомств, несущих ответственность за осуществление выплат гражданам страны в установленные сроки.


Это интересно


Новости партнеров