Кинопремия «Золотой орёл» ввела три новые номинации

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Национальная кинопремия «Золотой орёл» в год 15-летнего юбилея ввела сразу три новые номинации. ТАСС пишет, что награды будут вручать теперь каждый год за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам, за лучшую короткометражку, а также за лучшие визуальные эффекты.

Торжественная церемония вручения «Золотого орла» состоится в российской столице сегодня, 27 января. По словам члена президиума Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, а по совместительству и продюсера церемонии Леонида Верещагина, «отечественной киноиндустрии удалось выйти сегодня на принципиально иной уровень, а потому никак не отмечать представителей данных специальностей уже нельзя».

Президиум принял решение о введении новых номинаций с учётом того, что авторитет Академии в сфере кинематографа сейчас растёт, а интерес к «Золотому орлу» со стороны всех участников рынка растёт не меньше.

Говоря, в частности, о лучших визуальных эффектах, продюсер сделал акцент на том, что, пожалуй, ни одна серьёзная и по-настоящему зрелищная картина сегодня уже не обходится без мощнейшей деятельности экспертов по визуальным эффектам.

«Мы можем видеть это даже по главным лентам минувшего года – таким фильмам как «Экипаж», «Дуэлянт» и «Ледокол», — подчеркнул Верещагин. – Отечественные профессионалы, я полагаю, сделали отличный рывок вперёд, начав весьма успешную конкуренцию с коллегами на всех мировых рынках».

Рассуждая о номинации «Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам», Леонид Верещагин отметил: фильм «Владимир Высоцкий. Спасибо, что живой» построен фактически на том, что при помощи грима удалось полностью преобразить всех актёров. Продюсер даже не сомневается, что способные на такое специалисты тоже по праву заслуживают высоких наград в сфере кинематографа.


Это интересно


Новости партнеров