Женевские переговоры по Сирии перенесли на конец февраля – Лавров

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Переговоры по сирийскому вопросу в Женеве решено было перенести с 8 февраля на конец месяца. Как сообщает информагентство ТАСС, об этом заявил в ходе встречи с сирийскими оппозиционерами глава российского МИД Сергей Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации отметил при этом, что в процессе встречи по сирийским проблемам, состоявшейся в столице Республики Казахстан, «совершенно чётко было заявлено о том, что усилия по эффективному продвижению политического урегулирования, предпринимаемые сегодня в Астане, станут огромным вкладом в межсирийские переговоры в Женеве, которые запланированы под эгидой ООН».

Напомним, ранее мы сообщали, что 23 и 24 января текущего года в Астане проходили переговоры членов делегаций вооруженной оппозиции и властей Сирии. Встречу организовали в Казахстане при посредничестве Турецкой Республики и Российской Федерации.

Одним из самых важных результатов стал тогда тот факт, что за стол переговоров удалось посадить официальных представителей Дамаска и сирийской оппозиции, подчеркнул в своём заявлении Сергей Лавров. Несмотря на то, что прямого контакта между ними так и не произошло, это всё равно отличный результат, убеждён глава МИД России.

Кроме того, власти Москвы, Анкары и Тегерана достигли договорённости о том, что уже в ближайшее время будет создан трёхсторонний механизм контроля над соблюдением в сирийском государстве режима перемирия.


Это интересно


Новости партнеров